Skip to main content
Автономная канализация. Водоснабжение.

+7 (812) 920-35-30


Заказать звонок


Септики

Водоснабжение

Зимнее водоснабжение от колодца под ключ
Зимнее водоснабжение от колодца

Зимнее водоснабжение от колодца

Зимнее водоснабжение от скважины под ключ
Зимнее водоснабжение от скважины

Зимнее водоснабжение от скважины

Летнее водоснабжение от колодца под ключ
Летнее водоснабжение от колодца

Летнее водоснабжение от колодца

Летнее водоснабжение от скважины под ключ
Летнее водоснабжение от скважины

Летнее водоснабжение от скважины

Готовые погреба

Погреба Tingard
Погреба Tingard

Погреба Tingard

Погреба Kellari
Погреба Kellari

Погреба Kellari

Дренаж

дренаж
дренаж на участке

Подробнее

Многие люди путают два понятия – септик и станция глубокой биологической очистки, в дальнейшем СБО. Многие продавцы, придумывая разные рекламные ходы для увеличения продаж дают потенциальному заказчику некорректную информацию, ещё больше тем самым усугубляя ситуацию, запутывая и без того растерянного клиента. Попробуем разобраться, чем же они отличаются друг от друга, выявить их плюсы и минусы.

Итак, септик, так же как и станция биологической очистки (СБО) преследуют одну и ту же цель, это очистка продуктов жизнедеятельности человека.

На этом сходства полностью заканчиваются.

Одно из главных отличий – принцип работы. Септик, согласно справочнику – это элемент локального очистного сооружения или попросту отстойник, применяемый для локальной очистки бытовых и хозяйственных сточных вод. Он не является законченным очистным сооружением и требует почвенной доочистки. Это применение фильтрующих траншей, колодцев, полей подземной фильтрации.

Септики делятся на два вида — это системы перелива в виде колечной канализации из ЖБ колец и пластиковые ёмкости, состоящие из нескольких секций, чаще всего трех. Септик работает в два этапа.

устройство септика

Схема монтажа септика:

Схема монтажа септика

Сначала происходит сбор сточных вод в отдельный герметичный резервуар, в котором они разделяются на тяжёлые и лёгкие частицы. Лёгкие частицы переходят в следующую емкость или уходят в поля подземной фильтрации за счет системы перелива, а тяжёлые — нечистоты, оседают внизу. Так как приёмная камера или метантенк (от англ. methane — метан и англ. tank — резервуар) является герметичной, там отсутствует кислород и вырабатывается метан. В результате чего начинается анаэробное ( т.е. бескислородное) брожение. У станций биологической очистки эту функцию, наоборот, выполняют аэробные бактерии, попадающие в систему из воздуха автономно. Главным критерием их жизнедеятельности и продуктивной работы является воздух. Такие микроорганизмы очищают канализационные отходы на 98-99%. Очистка внутри СБО происходит так. На дне станции расположены два air-лифта, с помощью компрессора или двух компрессоров (это станции ТОПАС) через эти лифты проходит воздух. Вода после такой очистки может использоваться для полива не плодово-ягодных растений.

Схемы устройства и монтажа станции биологической очистки:

схема монтажа

схема монтажа

В септиках же максимальная очистка стоков  составляет  не более 65%.  Такую воду ни  в коем случае нельзя использовать для поливки газона или растений, поэтому при установке септика очень важно сооружение полей подземной фильтрации.

— У СБО благодаря искусственному поступлению воздуха аэробные бактерии превращают продукты жизнедеятельности человека в активный ил, который в дальнейшем очень легко убирается с помощью штатного насоса air-лифта и используется как удобрение для газона или клумбы. Септику требуется  регулярная откачка твёрдых отложений (нечистот) из метантэнка, для этого приходится заказывать ассенизаторскую машину, что увеличивает бюджет обслуживания септиков.

Также в местах установки септиков  раз в 5-10 лет ( в зависимости от частоты  использования) требуется замещение полей фильтрации, так как нечистоты из-за низкой степени очистки впитываются в грунт, постепенно, распространяют на территории неприятные запахи. У автономной канализации – станции глубокой биологической очистки  (ТОПАС, Евробион, Юнилос Астра, BioDeka) таких проблем не возникает, как уже говорилось, на выходе такая вода очищена практически на 100%.

Следующий момент – это монтаж очистных сооружений. Если не рассматривать колечную канализацию из ЖБ колец, то пластиковые септики, во избежание дальнейшего всплытия весной при поднятии уровня грунтовых вод (УГВ) и проведения сервисного обслуживания — откачки ассенизаторской машиной, нуждаются в заливке бетонного основания под септиком и дальнейшего крепления его любым удобным способом. Часто применяют так называемое якорение. Это крепление  «поплавка» анкерными болтами к бетонной опалубке. Это достаточно дорогая, но нужная процедура, для нормального и правильного функционирования септика. У СБО таких проблем не возникает, так как она постоянно заполнена водой.

Пример неправильного монтажа септика:

неправильный монтаж